Instituciones Integrantes

 

 

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP), Puebla, México.

Giuseppe Lo Brutto
giuseppe.lobrutto@correo.buap.mx
Juan Pablo Prado Lallante
jplallande@gmail.com
 

Instituto Dr. José María Luis Mora,
México. D.F., México.

Gabriela Sánchez Gutiérrez
gsanchez@institutomora.edu.mx
Citlali Ayala Martínez
CAyala@institutomora.edu.mx
Simone Lucatello
slucatello@institutomora.edu.mx
 

Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales, FLACSO,Quito, Ecuador.

Beatriz Zepeda
bzepeda@flacso.edu.ec
Fredy Rivera Vélez
fredyriveravelez@gmail.com
 

Red Española de Estudios del Desarrollo (REEDES),
Santander, España.

 

sergio.tezanos@unican.es

 

UAC – Universidad Autónoma del Caribe,
Barranquilla, Colombia.

Gustavo Rodríguez Albor Gustavo.rodriguez51@uac.edu.co
David Luquetta Cediel
David.luqueta@uac.edu.co
 

Universidad Complutense,
Madrid, España.

José Antonio Alonso
j.alonso@ccee.ucm.es
José Ángel Sotillo
sotillo@pdi.ucm.es
Bruno Ayllon Pino
brunespa@gmail.com
Natalia Millán
natalia.millan@icei.ucm.es
 

Universidad de Bogotá Jorge Tadeo Lozano

 

Denisse Grandas Estepa
denisse.grandas@utadeo.edu.co

                                                                       

Universidad de Cantabria, España

 

Rafael Domínguez Martin
rafael.dominguez@unican.es

 

Universidad de San Buenaventura,
Cartagena, Colombia.

Viviana Gómez Lorduy
vgomez@usbctg.edu.co
Ibelis Blanco Rangel
iblanco@usbctg.edu.co
 

Universidad del Norte,
Barranquilla, Colombia

Jairo Agudelo Taborda
tabordaj@uninorte.edu.co  
Luis Trejos Rosero
trejosl@uninorte.edu.co
 

Universidad Nacional de la Plata,
Argentina

 

Javier Surasky
javiersurasky@gmail.com

 

Universidad Nacional de San Martín,
Buenos Aires, Argentina.

Miguel Vallone
mvallone@unsam.edu.ar
Lara Weisstaub
larawb@gmail.com
Alejandra Kern
alejandra.kern@gmail.com
 

Red Mexicana de Cooperación Internacional
y Desarrollo (REMECID)

Mtra. Citlali Ayala Martínez
CAyala@institutomora.edu.mx
Mtra. Esther Ponce Adame
adeponce2002@yahoo.es  
 

Pontifícia Universidade Católica
de Minas Gerais (PUC-MG)

Javier Vadell
javier.vadell@gmail.com
javier.vadell@pucminas.br